AK 30 DAMENLIGA 3.C
22.04.201613.05.201617.06.201608.07.201615.07.201619.08.2016GesRg
Velderhof92,067,089,566,571,5386,51  
Leverkusen109,079,090,583,583,5445,52  
Felderbach82,088,0101,579,599,5450,53  
Kölner GC 1133,079,097,557,594,5461,54  
Hummelbachaue128,089,0102,563,596,5479,55  
Krefeld111,082,0121,577,589,5481,56  

T = Geteilter Rang   S = Sieger im Stechen



ClubWebMan® Ligaservice Version 2.0.1 © 2010 -2017 GKMB GmbH

Spielberichte

Die AK 30 Damenmannschaft

Die AK 30 Damenmannschaft
Die AK 30 Damenmannschaft am Start

ROCK ’N ROLL ZU HAUSE – WIR HABEN ES GEROCKT!

Bei eiskaltem Wind, gefühlten 0 Grad und grauem Wetter traten wir auf unserer Heimatwiese an, um uns für die Saison warm zu tanzen. Das Clubbüro und das Bankett-Team haben alles nach Captainswünschen bestens vorbereitet – vielen lieben Dank dafür.

Unser „Neuer“ aus dem Büro – Tim – hat sich im Golfverband NRW-Dress an den Start gestellt (er ist dort auch Referee), um uns Mädels einzeln in die Tänze zu schicken.

Den ersten Tanz startete Marnie, die gleich mal einen fetten Rock ’n Roll mit einer 83 hingelegt hat. Gefolgt von Tanja, die speziell auf den Grüns erst mal die Füße sortiert und somit nur eine 95 auf’s Parkett gestolpert bekommen hat. Nadine hat einen ordentlichen Rumba mit einer 91 getanzt und ihr HCP – genau wie Marnie und Viktoria behalten. Apropos Viktoria – ein solider Walzer mit einer 88 hat uns auch gefreut. Dann kam Kari, die mit einer 102 beim Tanz gestürzt ist und leider aus der Wertung genommen wurde. Unserer Reservespielerin Duenn war es offensichtlich zum „Rabum Sukhothai“ zu kalt, so dass es leider auch nur zu einer 96 für sie gereicht hat.

Im eiskalten Wind der 18 haben wir uns dann alle bei dem ein oder anderen Prosecco warm getrunken – Viktoria musste sich noch selbst mit Liegestützen auf dem Grün der 12 GFH bestrafen, weil sie zu oft im Bunker lag:

Was haben wir uns den Kopf über die anderen Mannschaften zerbrochen – letztendlich sind sie nicht so stark gestartet wie gedacht und noch etwas hat sich mal wieder Bewahrheitet: Bergziegenwiesen können Flachlandtiroler nicht – aber umgekehrt. Die Freude war wirklich groß als Tim die frohe Kunde bei der Siegerehrung verbreitet hat: Haben wir doch tatsächlich die Heimatwiese gerockt und den Tagessieg mit +82 über CR eingefahren! Die weiteren guten Neuigkeiten dazu waren, dass wir 10 Schläge Vorsprung auf Platz 2 eingeheimst haben und zu Platz 5 36 Schläge sowie zu Platz 6 41 Schläge Abstand gewonnen haben.

Jetzt heißt es aber nicht auf den Lorbeeren ausruhen, sondern weiter fleißig bei unserem Trainerduo Kevin und Marc trainieren – dann rocken wir auch die DGL in 14 Tagen bei Kosaido!

Golfwelt Wuppertal/Sprockhövel

Golfclub Felderbach e.V.
Golfclub Gut Frielinghausen KG
Frielinghausen 1
45549 Sprockhövel
Route Planen

Öffnungszeiten Clubbüro

01. Apr - 30. Sep: 08.00 - 19.00 Uhr

01. Okt - 31. Okt: 08.00 - 18.00 Uhr

01. Nov - 31. Mrz: 09.00 - 14.00 Uhr

Telefon +49 (0)202 648 222 22 

Fax       +49 (0)202 264 0292

info (at) golfclub-felderbach.de 

Sie erreichen uns von ...

Düsseldorf: ab ca. 30 min

Köln: ab ca. 45 min

Dortmund: ab ca. 30 min

Essen: ab ca. 30 min

Duisburg: ab ca. 45 min

Bochum: ab ca. 25 min

Newsletter abonnieren

Mit unserem Newsletter sind Sie immer aktuell und ganz persönlich informiert.
Abonnieren

GC Felderbach /
GC Gut Frielinghausen 2017