AK 50 DAMENLIGA 4.C
25.04.201713.05.201724.06.201715.07.201719.08.201726.08.2017GesRg
Bochum GC 2123,5107,52311  
St. Barbara's121,5116,52382  
Fröndenb.131,5139,52713  
Felderbach127,5151,52794  
Gut Berge137,5159,52975  
Werl151,5181,53336  

T = Geteilter Rang   S = Sieger im Stechen



ClubWebMan® Ligaservice Version 2.0.1 © 2010 -2017 GKMB GmbH

Spielberichte

Erstes Ligaspiel im GC Royal St. Barbara's in Dortmund am 25.04.2017

Nicht die besten Wetteraussichten waren zum ersten Ligaspiel der Saison vorhergesagt. Doch pünktlich zum Start schien die Sonne. Aber leider nicht lange. Sehr bald schon wurde es bitterkalt, es regnete in Strömen und eiskalte Sturmböen fegten über den Platz und so manches Bag lag auf dem Boden. Sonne und Regen wechselten sich über die gesamte Runde ab. Die Caddies Renate Krüger, Vera Reppmann, Hans Rein und Regina Sonnenschein hatten alle Hände voll zu tun, ihren Spielerinnen nicht nur den Schirm und das Bag zu halten, sondern sie auch mit guten Worten aufzumuntern.

Trotz dieser widrigen Wetterverhältnisse erspielen Sangwan Krämer eine 89, Siggi Gunz 95 und Claudia Rommerskirchen eine 99. Bei Christiane Uehre 103, Sabine Watzke 104 und Uli Halbach als Streicher lief es an diesem Spieltag nicht ganz so gut.

Teilweise lag es an den Grüns, die schwer zu spielen waren und deren Löcher hätten größer sein können oder an der Konzentration, die dem schlechten Wetter zu schulden war. Gratulation an Sangwan Krämer, die den Bruttosieg erzielte. Und die Überraschung war groß, als es hieß: Tagesergebnis Platz 3! Mit nur 6 Schlägen hinter dem Erst- und 4 Schlägen hinter dem Zweitplatzierten. Von den 36 Spielerinnen blieben nur 16 unter 100 Schlägen.

Nach der Runde waren alle froh, im Clubhaus zu sein und sich bei einem Getränk und leckerem Essen aufzuwärmen und zu erholen.

Dieses tolle Ergebnis gibt uns Stärke und Motivation für das kommende Ligaspiel am 13. Mai beim GC Bochum.

Christiane Uehre und Regina Sonnenschein

Golfwelt Wuppertal/Sprockhövel

Golfclub Felderbach e.V.
Golfclub Gut Frielinghausen KG
Frielinghausen 1
45549 Sprockhövel
Route Planen

Öffnungszeiten Clubbüro

01. Apr - 30. Sep: 08.00 - 19.00 Uhr

01. Okt - 31. Okt: 08.00 - 18.00 Uhr

01. Nov - 31. Mrz: 09.00 - 14.00 Uhr

Telefon +49 (0)202 648 222 22 

Fax       +49 (0)202 264 0292

info (at) golfclub-felderbach.de 

Sie erreichen uns von ...

Düsseldorf: ab ca. 30 min

Köln: ab ca. 45 min

Dortmund: ab ca. 30 min

Essen: ab ca. 30 min

Duisburg: ab ca. 45 min

Bochum: ab ca. 25 min

Newsletter abonnieren

Mit unserem Newsletter sind Sie immer aktuell und ganz persönlich informiert.
Abonnieren

GC Felderbach /
GC Gut Frielinghausen 2017