AK 65 HERRENGRUPPE 3.B
04.05.201701.06.201722.06.201720.07.201703.08.201724.08.2017GesRg
Felderbach105,5112,580,592,0122,094,0606,51  
Haan-D'tal 1101,5101,599,5112,0114,0106,0634,52  
Mettmann 1112,5119,5100,579,0119,0116,0646,53  
Dortmund GC121,5127,595,598,0107,0108,0657,54  
B. Salzuflen 2118,5142,5107,5106,092,0123,0689,55  
Bochum GC137,5116,5114,5107,0116,0117,0708,56  

T = Geteilter Rang   S = Sieger im Stechen



ClubWebMan® Ligaservice Version 2.0.1 © 2010 -2018 GKMB GmbH

Die Herrenmannschaft AK65 des GC Felderbach

Die Herrenmannschaft AK65 des GC Felderbach
AK 65 Herren-Captain Dr. Antal Nadi

Spielberichte

Wir haben es geschafft: 2018 spielen wir in der 2. Liga!

Wir haben es geschafft: 2018 spielen wir in der 2. Liga!

Herzlichen Glückwunsch meiner Mannschaft!

Es ist fast unglaublich, aber wahr:
2015 haben wir in der Qualifikation in der neuen Altersklasse AK 65 den Aufstieg in die 4. Liga geschafft. 2016 wurden wir Sieger in unserer Gruppe, also wir stiegen in die 3. Liga auf.
2017 gelang uns völlig unerwartet der Gruppensieg (s. Tabelle) und damit der Aufstieg in die 2. Liga. Chaupeau!

Die Ereignisse von den nicht berichteten Spieltagen der Saison 2017: Der 3. Spieltag in Dortmund fiel wegen großer Hitze aus (Nachholspieltag am 07.09.2017).
Wir spielten am 4. Spieltag in Mettmann (s. Bericht).
Am 5. Spieltag in Bad Salzuflen erwischten wir einen schwachen Tag und wurden leider Tagesletzter; aber wir fielen in der Gesamtwertung nicht sehr weit zurück.
Der 6. Spieltag in Bochum brachte für uns den Durchbruch: Wir wurden Tagessieger vor GC Haan-Düsseltal mit 9 Schlägen Vorsprung. Es spielten: Hans-Jürgen Rein 89, Günter Wegge 92, Heinz Rohde 105, Espen Gulliksen 95, Chung-Yong Park 85 und Wolfgang Münster 88.
An dem Nachholspieltag in Dortmund, am 07.09.2017, haben wir einen über-wältigenden Gruppensieg mit 28 Schlägen Vorsprung vor GC Haan-Düsseltal gesichert und damit den Aufstieg in die 2. Liga, AK 65 Herren erreicht. Es spielten: Hans-Jürgen Rein 85, Günter Wegge 85, Heinz Rohde 100, Rainer Bentkowski 88, Chung-Yong Park 93 und Espen Gulliksen 86.
Als Captain der Senioren- und AK 65 Mannschaft bin ich stolz auf diese super Leistung.
Seit 2006 besteht diese Mannschaft und Jahr für Jahr haben wir uns behaupten können, sind nie abgestiegen und jetzt endlich die Krönung: 2018 spielen wir in der 2. Liga!!!
Nochmals Gratulation an alle Mannschaftsmitglieder und vielen Dank für die Unterstützer als Caddy oder Begleiter/Zuschauer.

Dr. A. Nádi / Captain

4. Spieltag GC Mettmann 3. Liga Gruppe B

4. Spieltag GC Mettmann 3. Liga Gruppe B

GC METTMANN, AK 65 HERREN 3. LIGA, GRUPPE B

2. Spieltag GC Felderbach/Heimspiel 01.06.2017

Beim schönem Wetter und bei sehr guten Platzverhältnissen haben wir mit einer motivierten Mannschaft versucht, den 4 Punkte Rückstand von dem ersten Spieltag wettzumachen. Es spielten:

Hans-Jürgen Rein 91
Heinz Rohde 94
Rainer Bentkowski 96
Chung-Yong Park 97
Günter Wegge 99
Espen Gulliksen 100

Wir konnten zwar sowohl in der Tageswertung als auch im Gesamtergebnis den 2. Platz halten, aber hinter GC Haan-Düsseltal haben wir weitere 11 Schläge eingebüßt (s. Tabelle).

Der 3. Spieltag findet in GC Dortmund am 22.06.2017 statt und wir hoffen sehr, dass wir den zweiten Platz in dieser Gruppe halten können.

Mit sportlichen Grüßen,
Captain A. Nádi

1. Spieltag GC Haan-Düsseltal 04.05.2017

Zu diesem 1. Spieltag der Saison fuhren wir mit sehr gemischten Gefühlen, da wir nach dem Aufstieg in die 3. Liga mit fünf neuen Mannschaften zu tun haben werden (siehe Tabelle). Natürlich versuchten wir in unserer besten Besetzung anzutreten.

Es spielten:
Hans-Jürgen Rein Brutto 85
Günter Wegge 90
Heinz Rohde 93
Espen Gulliksen 96
Yong-Kun Yun 97
Friedhelm Winkelhardt 98

Es gelang uns hinter GC Haan-Düsseltal den 2. Platz nur mit 4 Schlägen Rückstand zu belegen. Eigentlich hätte niemand dieses tollen Ergebnis erwartet! Unser Start in der 3. Liga war super stark! Glückwunsch der gesamten Mannschaft und vielem Dank für die „Unterstützer“ (Caddys bzw. Zuschauer).

Mit sportlichen Grüßen,
Dr. A. Nádi / Captain

Golfwelt Wuppertal/Sprockhövel

Golfclub Felderbach e.V.
Golfclub Gut Frielinghausen KG
Frielinghausen 1
45549 Sprockhövel
Route Planen

Öffnungszeiten Clubbüro

01. Apr - 30. Sep: 08.00 - 19.00 Uhr

01. Okt - 31. Okt: 08.00 - 18.00 Uhr

01. Nov - 30. Nov: 08.00 - 15.00 Uhr

01. Dez - 31. Mrz: 09.00 - 14.00 Uhr

Telefon +49 (0)202 648 222 22 

Sie erreichen uns von ...

Düsseldorf: ab ca. 30 min

Köln: ab ca. 45 min

Dortmund: ab ca. 30 min

Essen: ab ca. 30 min

Duisburg: ab ca. 45 min

Bochum: ab ca. 25 min

Newsletter abonnieren

Mit unserem Newsletter sind Sie immer aktuell und ganz persönlich informiert.
Abonnieren

GC Felderbach /
GC Gut Frielinghausen 2017