AK 65 HERRENGRUPPE 3.B
04.05.201701.06.201722.06.201720.07.201703.08.201724.08.2017GesRg
Felderbach105,5112,592,03101  
Mettmann 1112,5119,579,03112  
Haan-D'tal 1101,5101,5112,03153  
Dortmund GC121,5127,598,03474  
Bochum GC137,5116,5107,03615  
B. Salzuflen 2118,5142,5106,03676  

T = Geteilter Rang   S = Sieger im Stechen



ClubWebMan® Ligaservice Version 2.0.1 © 2010 -2017 GKMB GmbH

Die Herrenmannschaft AK65 des GC Felderbach

Die Herrenmannschaft AK65 des GC Felderbach
AK 65 Herren-Captain Dr. Antal Nadi

Spielberichte

4. Spieltag GC Mettmann 3. Liga Gruppe B

Bei dem Ausrichter, GC Mettmann, möchte ich mich sehr bedanken dafür, dass die Ligaspiele (3. und 5. Liga) mit zwei Stunden Verspätung nach nächtlichem Unwetter durchgeführt wurden. Nach dem Ausfall des 3. Spieltages in Dortmund wegen der andauernden Hitze (34° C !!) wäre ein erneuter Ausfall ungünstig gewesen, denn statt 6 Spiele hätten nur 5 gewertet werden können.

Das Greenkeeper-Team hatte sehr gute Arbeit geleistet und so konnten beide Ligen nun um 12:00 Uhr starten (Tee 1 und 10), allerdings mit Sonderregelungen und mit einem nicht vorgabewirksamen Ergebnis.

Wir traten mit folgender Besetzung an:
Günter Wegge gespielt Brutto 84
Hans-Jürgen Rein 84
Chung-Yong Park 92
Heinz Rohde 94
Espen Gulliksen 98
Friedhelm Winkelhardt 99

Mit diesen Ergebnissen wurden wir an diesem Tag zweiter hinter GC Mettmann, aber vor GC Dortmund und GC Bad Salzuflen. In der Gesamtplatzierung führen wir - auch wenn nur ganz knapp – die Tabelle an. GRATULATION!

In zwei Wochen wird der 5. Spieltag in Bad Salzuflen durgeführt; keine leichte, aber machbare Aufgabe.

In diesem Sinne wünsche ich Euch eine gute Vorbereitung und verbleibe mit sportlichen Grüßen

Toni Nádi

2. Spieltag GC Felderbach/Heimspiel 01.06.2017

Beim schönem Wetter und bei sehr guten Platzverhältnissen haben wir mit einer motivierten Mannschaft versucht, den 4 Punkte Rückstand von dem ersten Spieltag wettzumachen. Es spielten:

Hans-Jürgen Rein 91
Heinz Rohde 94
Rainer Bentkowski 96
Chung-Yong Park 97
Günter Wegge 99
Espen Gulliksen 100

Wir konnten zwar sowohl in der Tageswertung als auch im Gesamtergebnis den 2. Platz halten, aber hinter GC Haan-Düsseltal haben wir weitere 11 Schläge eingebüßt (s. Tabelle).

Der 3. Spieltag findet in GC Dortmund am 22.06.2017 statt und wir hoffen sehr, dass wir den zweiten Platz in dieser Gruppe halten können.

Mit sportlichen Grüßen,
Captain A. Nádi

1. Spieltag GC Haan-Düsseltal 04.05.2017

Zu diesem 1. Spieltag der Saison fuhren wir mit sehr gemischten Gefühlen, da wir nach dem Aufstieg in die 3. Liga mit fünf neuen Mannschaften zu tun haben werden (siehe Tabelle). Natürlich versuchten wir in unserer besten Besetzung anzutreten.

Es spielten:
Hans-Jürgen Rein Brutto 85
Günter Wegge 90
Heinz Rohde 93
Espen Gulliksen 96
Yong-Kun Yun 97
Friedhelm Winkelhardt 98

Es gelang uns hinter GC Haan-Düsseltal den 2. Platz nur mit 4 Schlägen Rückstand zu belegen. Eigentlich hätte niemand dieses tollen Ergebnis erwartet! Unser Start in der 3. Liga war super stark! Glückwunsch der gesamten Mannschaft und vielem Dank für die „Unterstützer“ (Caddys bzw. Zuschauer).

Mit sportlichen Grüßen,
Dr. A. Nádi / Captain

Golfwelt Wuppertal/Sprockhövel

Golfclub Felderbach e.V.
Golfclub Gut Frielinghausen KG
Frielinghausen 1
45549 Sprockhövel
Route Planen

Öffnungszeiten Clubbüro

01. Apr - 30. Sep: 08.00 - 19.00 Uhr

01. Okt - 31. Okt: 08.00 - 18.00 Uhr

01. Nov - 31. Mrz: 09.00 - 14.00 Uhr

Telefon +49 (0)202 648 222 22 

Fax       +49 (0)202 264 0292

info (at) golfclub-felderbach.de 

Sie erreichen uns von ...

Düsseldorf: ab ca. 30 min

Köln: ab ca. 45 min

Dortmund: ab ca. 30 min

Essen: ab ca. 30 min

Duisburg: ab ca. 45 min

Bochum: ab ca. 25 min

Newsletter abonnieren

Mit unserem Newsletter sind Sie immer aktuell und ganz persönlich informiert.
Abonnieren

GC Felderbach /
GC Gut Frielinghausen 2017